Проведение утреннего фильтра

Проведение "утренних фильтров" детей при приеме в группы

Уважаемые родители!

В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» от 15.05.2013 г. п.11.2. В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ проводится ежедневный утренний приём детей воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья и проводят термометрию (измерение температуры) в присутствии родителей, по показаниям.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образования организации не принимаются; заболевших в течение дня изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

Настоящие правила, и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях. Один раз в неделю медицинские работники проводят осмотр детей на педикулез. Результаты осмотра заносят в специальный журнал. В случае обнаружения детей, пораженных педикулезом, их отправляют домой (для санации). Чтобы пресечь распространение различных заболеваний во время утреннего приема детей в дошкольные заведения работниками детского сада  постоянно проводится тщательное утреннее "фильтрование" (медосмотр). Сезонный подъем различных заболеваний у детей происходит очень часто. Медицинский работник или воспитатель перед началом дня внимательно осматривают каждого воспитанника и обязательно измеряют ему температуру. «Утренний фильтр» проводится в присутствии родителей (законных представителей). Для предупреждения распространения простуды, кишечных и других заболеваний в детском саду постоянно следят за тем, чтобы дети приходили в детский сад  здоровыми, а тех, у кого обнаружат симптомы заболевания, отправляют домой.

Уважаемые родители, убедительно просим Вас,  с пониманием относится к проведению ежедневной процедуры «утреннего фильтра» и обязательно присутствовать при осмотре ребенка.

Жизнь и здоровье наших детей – в наших руках!

27edab5006074da78adfbb7ce8e9.jpg