Экскурсия по МБДОУ №19

ЭКСКУРСИЯ ПО МБДОУ №19

Наш детский сад был построен в 1986 году. Расположен он в живописном районе города Воронежа – поселке Сомово, на улице Сосновая, 26 «д» (mdou19.vrn@mail.ru тел. 8(473) 227-48-50)

В сентябре 2011 года детский сад был открыт после капитального ремонта. Вот с того момента и началась работа по благоустройству территории нашего любимого и родного дома.

Силами администрации, сотрудников и родителей была проведена глобальная работа. Была озеленена вся территория детского сада: посажена трава, высажены кустарники, проведена обрезка деревьев.

Установлены на площадках малые архитектурные формы. Разбит огород на каждом участке для приобщения детей к труду и сельскому хозяйству, где они сажают цветы и овощи. Силами родителей были расписаны и благоустроены веранды. Разбиты клумбы и цветники с использованием природного материала (гранитный камень и кора деревьев). Использовались разные виды озеленения, в том числе и вертикальное. Родители могут погулять с детьми на площадке рядом с вековым дубом, где расположены для их удобства скамейки, и есть большая территория для игровой деятельности детей.

Из гипса изготовлены фигуры (лягушка, крокодил, грибы). Поляну перед центральным входом здания украшают гигантские грибы, сделанные руками сотрудников из монтажной пены.

Визитной карточкой детского сада является декоративное панно на фасаде здания в виде оленей из кованного железа.

При входе на территорию детского сада Вас встретит пруд с утками и аистами.

Самой большой наградой за приложенные усилия в создании уюта и красоты является то, что дети с большой охотой приходят в стены детского сада и принимают активное участие в благоустройстве своего второго дома.

Он слегка затянут ряской, заколдован, будто в сказке, старый, тихий пруд.

Я хозяину служу -

Дом хозяйский сторожу.

Тому, кто не умеет петь,

На ухо наступил медведь.

Чтоб добыть себе медок,

Села пчелка на цветок

Весной и летом он покрыт цветами и травой.

Мохнатый шмель над ним кружит веселый, деловой

Прошу Вас, не надо съезжать по перилам,

Вы можете в зубы попасть крокодилам!

Непоседы, поскакушки,

У воды живут лягушки.

У меня тонкие рожки,

Стройные ножки.

Как броня ее рубаха -

Всех умнее черепаха.

Грива – ветер, сам – огонь,

Счастлив в беге резвый конь.

Я - мохнатый червячок,

Полосатый бачок

Травку щиплют на лугу маленькие козы

В здоровом теле - здоровый дух.

Кто я – догадайтесь сами.

Я везу зимою сани.

Вслед за нами не пошел -

Заупрямился осел.​​​​​​​

Вдоль дороги у межи

В золотистой спелой ржи

Словно синий глазок

Смотрит в небо василек

Вот какой огород

И клубничка здесь растет.

Кто колючий, словно елка,

Носит на спине иголки?

Возле пня и на лужайке

Мы всегда гуляем стайкой..