Смотр-конкурс спортивных уголков

Заведующая МБДОУ
«Детский сад № 19»
Е.В.Полесская

о проведении смотра-конкурса на лучший физкультурный уголок среди групп ДОУ

Цели и задачи конкурса.
Создание условий для самостоятельной двигательной активности детей в группах
Побуждение воспитателей к творческой деятельности.
Привлечение родителей воспитанников к проблемам физического воспитания дошкольников.

Участники конкурса.
В конкурсе принимают участие педагоги и родители воспитанников всех возрастных групп ДОУ.

Сроки проведения конкурса.
Конкурс проводится с 25 по 27 марта 2013 г.
Все физкультурный уголки подготовить до 27. 03. 2013 г.

Критерии оценки физкультурных уголков.
Требования к оформлению:
Эстетичность
Доступность
Наличие символики, отражающей тематику физкультуры и спорта
Соответствие возрасту детей и требованиям программы

Наличие атрибутов:
Для подвижных игр
Игр с прыжками (скакалки, обручи)
Игр с бросанием, ловлей, метанием (кегли, кольцеброс, мячи, мешочки с песком, дартс)
Спортивных игр (городки, бадминтон, настольный теннис)

Наличие оборудования для коррекции
наличие иллюстративного материала для ознакомления детей с видами спорта, спортсменами

Использование физкультурного уголка в течение дня:
Занимаются ли дети в физкультурном уголке (самостоятельно, под руководством воспитателя)
Используют ли в игре атрибуты
Знают ли дети названия подвижных игр
Умение воспитателя презентовать свой уголок.
Наличие картотеки подвижных, пальчиковых игр, физкультминуток.

Подведение итогов конкурса.
5.1. Присуждается 1, 2 3 место

Оргкомитет и жюри по подготовке и проведению конкурса:
Заведующая МБДОУ Полесская Е.В.
Зам зав по УВР Попова Н.А.
Инструктор по ФК Казьмина Е.В.
Воспитатель Елисеева Л.В.

«Утверждаю»
Заведующая МБДОУ
«Детский сад №19»
Е.В.Полесская _________

Справка

По итогам смотра-конкурса на лучший физкультурный уголок среди групп МБДОУ «Детский сад №19»
Согласно положению смотр-конкурс был проведён
с 25 по 27 марта 2013 г.

комиссией в составе:
ПОЛЕССКАЯ Е.В. – заведующая МБДОУ
ПОПОВА Н.А. – Зам Зав по УВР
Казьмина Е.В.- инструктор по физической культуре
Елисеева Л.В. – воспитатель, пред ППО

Конкурс проводился в целях содействия инновационному развитию дошкольного образовательного учреждения, повышения эффективности деятельности по укреплению здоровья воспитанников. Он способствовал активизации коллектива детского сада по созданию в ДОУ условий для всестороннего физического совершенствования детского организма, повышению уровня воспитательной работы с воспитанниками по сохранению и укреплению здоровья, распространению передового педагогического опыта по формированию у детей здорового образа жизни.

Комиссия отметила:
Работа дошкольного образовательного учреждения по охране жизни и здоровья детей организована в соответствии с действующими нормативно-правовыми документами и программами. Достаточное внимание уделяется педагогами созданию условий для организации двигательной активности детей, во всех группах детского сада имеется оборудованный спортивный уголок для занятий двигательной деятельностью.
В смотре-конкурсе приняли участие все группы детского сада. В группах созданы условия для привития и закрепления понятий о здоровом образе жизни : дидактические игры, атрибуты для подвижных игр, картотеки, карточки для самостоятельного выполнения детьми упражнений, персонажные шапочки, маски . По созданию условий следует особо отметить группы №5, №3. Воспитатели , совместно с родителями пополнили спортивные уголки оборудованием для закаливания, для профилактики плоскостопия. Воспитатели группы №3 красочно презентовали спортивный уголок. Хорошо организована оздоровительная и коррекционная работа с детьми в группах №1, №4.В спортивном уголке имеется информация по фитотерапии, ароматерапии, музыкотерапии. В группах №2, №5 в достаточном количестве имеются массажеры для рук.
Всё оборудование воспитатели используют в режимных моментах: НОД, утренняя гимнастика, сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные игры в помещении и на воздухе, физкультурные досуги и праздники, дни и недели здоровья.
Оценив условия создания оздоровительной среды в группах, жюри дало конкретные рекомендации и выделило победителей . Особо отмечены членами комиссии спортивные уголки в группах №3, №5- первое место (воспитатели Матчина Л.Ю., Зенищева М.М., Чикунова Н.С., Зелепукина Л.Ю.), группе №1, №4- второе место (воспитатели Золотарёва Н.В., Рыжкова Г.М., Сорокина С.А., Елисеева Л.В.), группе №2, №6- третье место (воспитатели Журавлёва С.А., Ахритько М.А., Зенищева И.М.) . Победители получили благодарственные письма администрации детского сада.

Заведующая МБДОУ Полесская Е.В.
Зам зав по УВР Попова Н.А.
Инструктор по ФК Казьмина Е.В.
Воспитатель Елисеева Л.В.

Критерии оценки спортивных уголков

Гр.№1 Гр.№2 Гр.№3 Гр.№4 Гр.№5 Гр.№6
Соответствие уголка возрастным особенностям детей данной группы
Требования к оформлению:
• эстетичность;
• доступность;
Наличие атрибутов:
• для подвижных игр (полумаски);
• игр с прыжками (скакалки);
• игр с бросанием, ловлей, метанием (кегли, кольцеброс, мячи, мешочки с песком, дартс и т.д.);
• спортивных игр (городки, бадминтон, настольный теннис, настольный хоккей и т.д.)
Наличие нетрадиционных пособий для развития движений
Используют ли дети в игре персонажные шапочки, маски?
Наличие оборудования для закаливания.
Наличие карточек для самостоятельного выполнения детьми упражнений, игр
Умение воспитателя презентовать свой уголок
Наличие каталога физкультурного уголка.

Критерии: высокий уровень –3 балла, достаточный уровень – 2 балла, низкий уровень – 1 балл.